Предостовление основного отпуска участнику боевых действти

Предоставление основного отпуска участникам боевых действии в их удобный момент и есть ли право у работа дателя мне отказать

, Виталий, г. Набережные Челны
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть отпуск может быть предоставлен в течении всего календарного года, в независимости от даты устройства на работу, по согласованию с работодателем.

Согласно пп. б) п.12 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы — ветеранам боевых действий на территориях других государств основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время. Кроме того:
— По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
— Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) ветеранам боевых действий на территориях других государств — на 15 суток.
Вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска.
Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются отпуска, установленные для военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территориях других государств, указанных в Федеральном законе «О ветеранах».
По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.
Поэтому Вам обязаны предоставлять основной отпуск участникам боевых действии когда он пожелает. Присоединять или нет дополнительный отпуск, делить или нет основной отпуск – решается с обоюдного (!) согласия военнослужащего и командира. Неиспользованные части отпуска предоставляются в сроки по усмотрению командования.