Расторжение муниципального контракта. ФЗ-44

Здравствуйте!

В муниципальном контракте, есть следующий пункт:

"10.5. Настоящий Контракт может быть расторгнут по взаимному согласию сторон, решению суда РФ, или в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством, также в него могут быть внесены изменения по обоюдному согласию сторон, которые оформляются дополнительным соглашением и становятся неотъемлемой частью настоящего Контракта."

Означает ли это, что Поставщик может в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта, если, к примеру произошло существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении контракта? Допустим, существенно подорожали товары из-за роста курса валют, чего никак нельзя было предвидеть до заключения контракта.

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Нет, Поставщик вправе в одностороннем порядке расторгнуть контракт, в случае существенных нарушений со стороны Заказчика. Можно расторгнуть просто по соглашению сторон, тогда и организация — победитель не попадет в реестр недобросовестных поставщиков. Но Заказчику в таком случае нужно будет провести новый аукцион.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

А если контракт еще не подписан Поставщиком, если он получил проект контракта, есть варианты его не подписывать? Т.е какие законные действия можно предпринять, чтобы не доводить до расторжения контракта? Потому что по обоюдному согласию сторон расторгнуть сложно, так как у Заказчика мотивация отсутствует, ему же нет смысла проводить новый аукцион, ему надо получить товар и закрыть контракт.

Нет, не подписать нельзя — тогда попадете в РНП (реестр недобросовестных поставщиков) как уклонисты. И различные оправдания (непредвиденные обстоятельства, работники уволились и т.п.) не являются основанием для победителя, чтобы уклоняться. Участвовал на подобных заседаниях в УФАС, даже когда Заказчик не настаивал на внесении в реестр, то решение было все равно однозначным — не в пользу. Понятно, что у Заказчика отсутствует мотивация расторгнуть по соглашению, но нужно попробовать убедить его, что это выгодно обоим.