Не устраивает выплата больничного

добрый вечер.подскажите пожалуйста!!я работаю официально!!!!пошла на больничный и пробыла там полтора месяца!!!!как вообще насчитывают больничные???просто мне за полтора месяца насчитали около 4 тысяч рублей!!!

, елена, г. Челябинск
Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена!

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка; 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка; 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка ( ч. 1 ст. 7 ФЗ«об обязательном социальном страховоюании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 2 ст. 7 ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ").
Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов ( ч. 4 ст. 7 .ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством ").Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) ( ч. 1 ст.14 ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством ").В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая ( п. 1.1 ст. 14 ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством ").