Верить или нет

Здравствуйте.У меня имеется задолженность в банке Хоум Кредит,из банка звонят и предлагают мне оплатить 20% от задолжности,а 80% говорят банк спишет.Спросил как всё это будет выглядеть,не получится ли что я оплачу им 20% долга,а остального долга списания не будет.Мне ответили что после оплаты мне придёт документ из банка о полном погашении кредита и его анулировании.Стоит ли верить всему этому,или может это можно как то оформить по другому чтобы не попасться на их удочку?Подскажите пожалуйста.

, Василий, г. Орехово-Зуево
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Верить данному предложению не стоит. Необходимо проверить документы, на которых банк основывает предложение

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Чудес не бывает. Если Вы платите кредит каждый месяц, можете сами посчитать, выплатили ли 80 процентов и Вам действительно остается 20 или нет. Долг списывать никто не будет, скорее всего просто предлог, чтобы Вы внесли очередной платеж. Если нужна более подробная консультация — можете направить копию заключенного кредитного договора.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Банк Хоум Кредит не та организация которая прощает долги, они его потом просто передадут коллекторам.

Либо пусть вам сразу же выдают справку о том что задолженность погашена в полном объеме с подпиью и печатью, а вы тут же оплачиваете договоренные 20% или пусть обращаются в суд.

Я бы не стал верить так как у банков есть обязанность устанолвенная ЦБ взыскивать полностью задолженность по кредитам

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

из банка звонят и предлагают мне оплатить 20% от задолжности, а 80% говорят банк спишет

не верить, очень похоже «на развод»; на подобные предложения по телефону без гарантий соглашаться не рекомендуется. Если кредитор предлагает «пересмотр» условий, в частности, условий погашения долга, такое предложение должно оформляться «на бумаге» официально, заверяться подписями, печатью, с заключением дополнительного соглашения к договору, а уж потом производиться выплата (а так, поверив устному обещанию, Вы сейчас произведете выплаты, обещанного документа никто не пришлет, а при обращении в банк окажется, что никто из банка не звонил и ничего не предлагал).

с уважением,

Елена