Продажа квартиры

квартира приватизирована менее 3-х лет на меня с дочерью и сестру с сыном. на момент продажи налог распределяется на всех собственников... как многодетная семья имеем ли мы какие либо льготы по налогообложению при продаже квартиры

, Александр, г. Прокопьевск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! К сожалению, налоговым кодексом не предусмотрены льготы в отношении налогообложения доходов от продажи какого-либо имущества для многодетных семей. Льготы предоставляются на общих основаниях. В частности, Вы можете воспользоваться вычетом в размере 1 000 000р. Но он распределиться на всех собственников в зависимости от доли каждого. Вы можете заключить разные договоры купли-продажи на каждого собственника, тогда каждый сможет воспользоваться 1 000 000р. Письмо ФНС России от 25.07.2013 № ЕД-4-3/13578@ «О порядке предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611@)». Выдержка из письма: "Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей."