Определение даты события для налогового вычета

Добрый вечер, просьба уточнить:

Налоговый период-это календарный год.

Чтобы сделать зачет по НДФЛ в рамках одного календарного года необходимо продажу и покупку недвижимости совершить в рамках одного календарного года. Что считается датой покупки недвижимости для зачета?

Наша ситуация: нам необходимо совершить сделку для зачета в этом году, но остается непонятным что за эту дату принять?

Дата договора купли продажи?

Дата подачи документов на регистрацию?

Дата, записанная в свидетельстве о собственности?

Что будет являться датой для налоговой?

для признания вычета в рамках одного календарного года?

У нас есть опасность, что само свидетельство будет нами получено только в 15 году.

Начало моего вопроса здесь http://pravoved.ru/question/621216/

, Александра, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Что считается датой покупки недвижимости для зачета?

Александра

Датой покупки  считается дата, проставленная в свидетельстве о регистрации права.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Чтобы сделать зачет по НДФЛ в рамках одного календарного года необходимо продажу и покупку недвижимости совершить в рамках одного календарного года. Что считается датой покупки недвижимости для зачета?

Александра

Датой покупки считается регистрация перехода права собственности, т.к. дата указанная в свидетельстве о праве собственности после дата выдачи.

Дата, записанная в свидетельстве о собственности?

Александра

Да. Разъяснения ФНС

Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона N 129-ФЗ проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александра.

ДЛя того, чтобы воспользоваться двумя вычетами  (при продаже и покупке) в одном налоговом периоде необходимо, чтобы Свидетельство о праве собственности на приобретаемую квартиру было оформлено в этом же году, т.е. в Вашем случае в 2014 г., такой вывод можно сделать из писем Минфина:

 (например:

ПИСЬМО

от 19 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-393)

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщики имеют право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александра, здравствуйте!

Вопрос в том, что официально я не работаю, и различные вычеты из моей з.п. меня не устраивают.

Александра

У меня уточнение к Вам исходя из Вашего первоначального вопроса. Если Ваша ситуация не изменилась, то есть официальных доходов Вы не имеете, то получить налоговый вычет при приобретении жилья Вы не сможете до того момента, пока у Вас не появятся доходы.

Если продажа и покупка произойдут в одном налоговом периоде, то фактически будет считаться, что у Вас есть в этом периоде доход, облагаемый налогом на доходы по ставке 13%, соответственно, Вы сможете применить к этому доходу и имущественный вычет за покупку жилья. Такая позиция подтверждается финансовым ведомством (письма Минфина от 21.12.2012 № 03-04-05/7-1419, от 14.06.2012 N 03-04-05/7-736, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387).

Если регистрация права собственности произойдет в 2015 году, то Вы должны будете уплатить налог с продажи в 2014 году и заявить право на налоговый вычет с покупки в 2015, но только в том случае, если у Вас будут доходы.