Можно ли использовать факсимиле?

Наша компания заключила договор подряда. Наш директор его подписал и поставил печать. Другой организацией была поставлена факсимиле её директора и печать. Действителен ли такой договор?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Сергей!

Да, такой договор и вид подписи имеет юридическую силу.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч.2 ст.160 ГК РФ, использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Учитывая, что закон не регулирует такой порядок, стороны должны предварительно заключить письменное соглашение об использовании факсимиле, т. к. они являются юридическими лицами (п.1 ч.1 ст.161 ГК РФ), и только после этого они вправе заключать другие договоры с использованием факсимиле.

Таким образом, ваш договор является оспоримой сделкой, т.е. может быть признан судом недействительным (ст.166 ГК РФ). Однако стороны вправе исполнять такой договор, т.к. он по сути действует, пока суд не признал его недействительным.