Какие алименты будут выплачиваться, если отец ребенка официально нигде не работает и на бирже труда не стоит?

какие алименты будут выплачиваться, если отец ребенка официально нигде не работает и на бирже труда не стоит? точно знаю что работает он неофициально и получает очень неплохо, но доказать это не смогу( знаю из телефонных разговоров). прописан он в Вологодской области

, Юлия, г. Ульяновск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Размер алиментов зависит от того каким способом взыскиваются по решению суда. Если в решение указан процент от заработка, и он не работает ему будут рассчитывать в размере 1/4 от средней зарплаты по стране которая составляет 32000 руб. т.е. алименты будут составлять около 8 тыс. в месяц. Если же в решение указана фиксированная сумма, то она так и будет начисляться ежемесячно.

Удачи Вам!

Иван Ежовский
Юрист

 Здравствуйте,

 Если должник по алиментам не работает и не имеет иного постоянного дохода (или работает не официально), тогда суд выносит решение о взыскании с него алиментов на основании статьи 83 СК в твердой сумме. Твердая сумма устанавливается исходя из МРОТа. согласно ст.83 СК РФ. Таким образом у Вас есть право обратиться в суд с иском об определении порядка взыскания алиментов в твердой сумме.

.<o:p></o:p>

 Либо Вы можете обратиться к судебным приставам с заявлением что Ваш бывший супруг скрывает свои доходы. Пусть они проведут проверку. За представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении, несообщение об увольнении с работы о новом месте работы или месте жительства к должнику судебным приставом-исполнителем могут быть применены меры воздействия: в соответствии со ст. 87 Закона может быть наложен штраф до 100 минимальных размеров оплаты труда или в соответствии со ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) — составлен протокол с последующим направлением в суд.<o:p></o:p>

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов следует направлять старшему судебному приставу представление с копиями материалов исполнительного производства о привлечении должника к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.<o:p></o:p>

Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.<o:p></o:p>

Под уклонением родителей от уплаты по решению суда средств на содержание детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу.<o:p></o:p>

Удачи!