Муж попал в аварию, только его машина получила повреждение

Здравствуйте, мой муж работает водителем на большегрузной машине ( дальнобойщик), несколько дней назад попал в аварию, въехал в зад впереди стоящей машине, к счастью все остались живы, гаишники выписали штраф несоблюдение дистанции, страховщиков никто не вызывал, тормозной путь не замеряли, сейчас в организации где он работает, ему вешают, вызов крана, погрузку машины и доставку груза и разбитой машины, говорят, что ты за свой счет все будешь оплачивать, машина находится в лизинге, застрахована в КАСКО, скажите это правомерно или нет?

, Татьяна, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да. Это правомерно, так как он совершил админтстративное правонарушение

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html#p4748
© КонсультантПлюс, 1992-2