Здравствуйте, ребёнок гулял с бабушкой на площадке, и случайно кинул камень не понятно куда был слышен стук

Здравствуйте , ребёнок гулял с бабушкой на площадке,и случайно кинул камень не понятно куда был слышен стук соседка уверяет что он попал в её машину, начала искать повреждения и говорить что машина грязная не чего видно не будет , бабушка стёрла грязь и обнаружились царапины в виде треугольника .Я придя с работы предложила вызывать сотрудников ГАИ на что поступил отказ от потерпевшей по тому что у неё нету документов на это средство.Спустя час она вызвала на меня ПДН .И сотрудник ПДН мне утверждает что ГАИ не выезжает на такие случаи а я должна платить

, Светлана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сколько лет вашему ребенку?

Светлана
Клиент, г. Москва
6 лет

 Тогда в его действиях усмотрят ст.167 УК РФ, если ущерб будет более 5000 рублей и значительный для потерпевшей

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

либо адм правонарушение ст.7.17 КоАП РФ, если ущерб будет меньше 5000 рублей или не значительный

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так как ребенок не достиг возраста привлечения к  уголовной ответственности, согласно ст.20 УК РФ, то будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела согласно ст.145 УПК РФ.

Если в ходе доследственной проверки не установят умысла ребенка на повреждение авто — то ст.168 УК РФ

УК РФ Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но и в этом случае будет отказано в возбуждении уголовного дела

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я придя с работы предложила вызывать сотрудников ГАИ на что поступил отказ от потерпевшей по тому что у неё нету документов на это средство.Спустя час она вызвала на меня ПДН.И сотрудник ПДН мне утверждает что ГАИ не выезжает на такие случаи а я должна платить

 Добрый день!

 Да, ГИБДД не выезжает на такие случаи, если автомобиль был не  в движении, т.к. это не ДТП

Потерпевшая была вправе обратиться в плицию с заявлением о повреждении принадлежащего ей автомобиля, чтобы потом предоставить доказательства в суд, если вы откажетесь возмещать ущерб, причиненный Вашим ребенком.

 Так, согласно ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

 Но если дело дойдёт до суда, то с Вас могут быть взысканы и судебные расходы, которые понесет истец — собственник автомобиля

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

 Поэтому дешевле договориться без суда.