Преждевременный выход из декрета

Здравствуйте?Подскажите имею ли я право на выход из декрета раньше времени и закреплено это в законе или только по соглашению с руководителем???

, Ирина, г. Алейск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Трудовым законодательством четко не урегулирован порядок досрочного выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребёнком.

Но тем не менее, Вы вправе прервать свой отпуск и досрочно приступить к своим трудовым обязанностям. И Вам не нужно заблаговременно предупреждать об этом работодателя. Надо только написать заявление о намерении прервать отпуск и указать в нем дату выхода на работу.

Я Вам даже более скажу — в любой момент до исполнения ребенку 3 лет Вы вправе вновь уйти в отпуск по уходу за ребёнком (ст. 256 Трудового кодекса РФ), и работодатель обязан Вам предоставить такую возможность.

Удачи!