Стоматолог вымагает деньги

Я обратилась в платную клинику к стоматологу с болью в зубе. Врач сняла старую пломбу, осмотрела и сказала, что нужно поставить лекарство и удалить нервы. Обычна эта процедура происходит в два приёма. Вот врач мне и говорит , что за сегодняшний приём я должна заплатить 750 р. На мой вопрос:" Сколько денег мне нужно на зуб?". врач ответила, что зуб обойдётся ещё в 3200 р. Я через пару дней являюсь на следующий приём с данной суммой и в ходе приёма, когда я находилась под анестезией, врач заявляет, что сейчас поставит ещё какое-то лекарство и закроет зуб опять временной пломбой . Т.е. этот приём оказывается неокончательным и придти придётся ещё раз. И на этот ещё один, т.е. уже на третий приём тоже нужны деньги- "примерно столько же" сколько и за второй прием- врач сказал, что обойдётся в 3200, но вышло 3650р. В итоге зуб мне обойдётся не в 750+3200=3950р , а в 750+3650+ 3650=8050 р. У меня таких денег нет. И что мне делать? Оставаться с недолеченным зубом?! Временная пломба вывалится и зуб придется удалять...

Заплатить ещё почти четыри тысячи рублей я не могу, у меня их просто нет, да и не рассчитывала я на такую сумму! Задавая вопрос : " Сколько мне нужно денег на зуб?"- я имела в виду общую сумму! Что делать????!!!

, Любовь, г. Белгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь!

Действия врача по сути не только не законны, но и не этичны.

В Вашем случае необходимо руководствоваться законом «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

Укажите врачу на данный пункт закона, который предусматривает ответственность, за то, что вам сразу не была доведена информация о цене. Если он не пойдет Вам на встречу, то подавайте жалобу на данную клинику в Роспотребнадзор, Росздравнадзор и Прокуратуру. Думаю проверки по Вашей жалобе, а так же возможность судебного разбирательства обойдутся ему думаю дороже.

Удачи Вам!

Любовь
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое, думаю, что так и поступлю!