Бывший не платит алименты на ребенка

Здравствуйте. Бывший муж поначалу платил алименты, потом перестал, года 2 уже не платил. Скажите суд его обязует выплачивать долг по этим годам? Или только с момента обращения на него в суд? Еще скажите, пожалуйста, могут ли его обязать выплатить сразу всю сумму или распишут по месяцам по определенным суммам в связи с его небольшой зарплатой? У него есть квартира. Могут ли на нее посягнуть в связи с такими долгами? (Сумма за 2 года по алиментам примерно 50тр + Раздел имущества от 75 до 150тр). Заранее спасибо за ответ.

, Алина, г. Нижний Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Бывший муж поначалу платил алименты, потом перестал, года 2 уже не платил.

Алина

уточните он на каком основании платил раннее: по решению суда, по нотариально заверенному соглашению или он платил так сказать добровольно без расписок и документов?

Алина
Клиент, г. Нижний Новгород

платил добровольно, за некоторые месяцы есть расписки, за некоторые нет - но в осном нет

По общему правилу, алименты взыскивается со момента обращения в суд, в исключительных случаях, суд может взыскать максимум в течении 3 лет до дня обращения, но при этом вам необходимо будет доказать суду, что вами предпринимались попытки получения алиментов, а ответчик уклонялся от их выплаты.

Если он собственник квартиры, и у него нет другого имущества, то данную квартиру арестовать нельзя как единственное жилье должника, так что в этом случае нет.