Забрать заявление о краже из полиции

Здравствуйте! Подал заявление в полицию о краже.Меня избили и обокрали,справки об избиении не предоставлял. Я больной эпилепсией человек.Теперь постоянно вызывают в полицию,мне там плохо становится,дома приступы. Теперь еще собираются делать экспертизу моей болезни. Этого вора поймали за другое преступление ,он ждет своего преступления.Могу ли я отказаться от мед.экспертизы? А от самого заявления?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, Вы не вправе отказаться от своего заявления, дело о хищении является делом публичного обвинения.

Согласно ст. 308 Уголовного кодекса РФ:

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования,от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Вы не можете отказаться от экспертизы.