Материнский капитал

Помогите пожалуйста с ответом! У нас трое детей, Первый ребёнок уже совершеннолетний, второму ребёнку 9,5 лет , третьему 3,5 года. На последнего ребёнка мы оформили материнский капитал так как эта программа уже работала. Вопрос: полагается ли нам материнский капитал на ребёнка который был рождён вторым в 2004 году? И как это возможно?

, Виноградов Сергей, г. Ижевск
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день. С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Этот
нормативный акт устанавливает право на получение материнского
(семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился
второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при
рождении второго ребёнка право на получение этих средств не
оформлялось)
. поэтому материнский капитал на ребёнка который был рождён вторым в 2004 году вам не положен.

Петр Музыкантов
Адвокат

полагается ли нам материнский капитал на ребёнка который был рождён вторым в 2004 году? И как это возможно?

В соответствии со статьей 10 (часть 4) Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в редакции от 28.07.2012, далее — Федеральный закон, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению.
Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

  • право на получение материнского капитала предоставляется только один раз;