Порча имущества

Помял чуть чуть входную дверь в квартиру соседа. Своих функций она не потеряло, но он вызвал полицию. Прошло два месяца, он сейчас хочет что бы я отдал ему 10 000р. Прав ли этот потерпевший.

Имеет ли давность тот факт, что был вызван наряд полиции.

И может ли потерпевший обратиться в полицию сейчас. Было ли написано заявление я не знаю. Что я подписал на момент приезда полиции тоже не помню.

, Максим, г. Южноуральск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Повреждение чужого имущества предусмотрено ст.167 УК РФ. Одним из признаков является причинение значительного ущерба, то есть обязательно более 2500р и с учетом дохода потерпевшего, его семьи.

Потерпевшему необходимо предоставить документы подтверждающие стоимость причиненного ущерба, то документы подтверждающие стоимость ремонта двери, или экспертное заключение, что дверь пришла в полную негодность, и поэтому подлежит взысканию сумму стоимости двери с учетом износа, но ни как не покупка новой двери.

Также и касаемо административного правонарушения. Административная ответственность наступает, если ваши действия не повлекли причинение значительного ущерба. Привлечение к административной ответственности возможно только в течении 2х месяцев с момента совершения правонарушения.

В любом случае необходимы документы подтверждающие размер причиненного ущерба.

Также, если дверь была повреждена не с прямым умыслом, а это обязательное условие привлечения к указанным выше видам ответственности, то привлечь вас смогут к гражданской ответственности в виде возмещения средств на ремонт или восстановление двери, не более.

Прямой умысел, это чтобы вам понятно было, если вы стучали в дверь к соседу, чтобы попить пива с ним, а дверь вдруг сломалась, то привлечению к ответственности вы не подлежите.

Если вы сломали дверь, чтобы попасть в квартиру и хотели набить «лицо» хозяину квартиры за какую-то обиду или украсть из квартиры что-либо тоже не будете привлечены к ответственности за повреждение двери.

Максим
Клиент, г. Южноуральск

Может ли он сейчас обратиться в право хранительные органы за требованием чего либо от меня? Поясню,Там вмятенки есть, но совсем незначительные и не просто так, а за обиду. Он ходит за мной требует 10 000р. я его посылаю подальше. А он гразится обратиться в полицию. Что мне делать?

Полиция не взыскивает деньги за поврежденное имущество, это может только суд, за вмятинку??? не знаю что там за дверь, если не из Венецианского стекла то полиция ему откажет в возбуждении уголовного дела.