Неправильно начислили декретные

здравствуйте ,мне организация неправильно начислили декретные сказали больше чем положено ,теперь хотят удерживать с детских пособий ,как мне быть и правильно ли это???

, анастасия, г. Ялуторовск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 В соответствии с п. 4 ст.15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Вас должны были ознакомить с Актом обнаружения счетной ошибки, в чем заключалась счетная ошибка, какую сумму составила переплата. Может произошла не счетная ошибка а неверное толкование и применение бухгалтером норм законодательства, в этом случае сумма переплаты возвращается только с Вашего добровольного согласия.

С Уважением, Иван