Аудит ТСЖ

В апреле текущего года в нашем многоквартирном доме было создано ТСЖ. Появились неплательщики, которые пытаются оспорить как сам факт создания ТСЖ, так и начисленные платежи, а также инициируют многочисленные проверки. Так один из неплательщиков, сначала бездоказательно обвинил председателя ТСЖ в махинациях с деньгами, написав заявление в ОБЭП. После проверки ОБЭПом ТСЖ и не выявив ничего противозаконного в деятельности ТСЖ, ОБЭП написал заявителю отказ. Спустя какое-то время председателю опять позвонили с ОБЭПа и сказали, что этим же неплательщиком инициировано проведение аудита ТСЖ. В связи с этим, подскажите пожалуйста, правомерно ли проведение данных проверок, т.к. данный неплательщик не является членом ТСЖ и не заплатил еще ни по одной коммунальной услуге ни копейки, и собственно как часто имеет право ОБЭП проводить данные проверки. Хоть у нас в ТСЖ все и чисто, но эти проверки отнимают много времени и нервов, так что на председателя жалко смотреть. И еще, если не сложно, подскажите, имеет ли право ОБЭП при проверках изымать оригиналы документов.

, Вячеслав, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Вячеслав,

проведение данных проверок более чем правомерно: полиция в силу закона обязана реагировать на заявления граждан. Ничего страшного в таких проверках нет.

А вот с кляузником разобраться можно через суд. За клевету или ложный донос его привлечь не удастся, ибо заведомая ложность информации, содержащейся в кляузах, практически не доказуема. Он скажет: а вот я думал, что… и всё. Но в гражданско-правовом порядке вопрос решаем: распространение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, влечёт за собой и денежную компенсацию причинённого морального вреда, и другие неприятные последствия для кляузника.

Подберите грамотного адвоката и обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства. Но это не уголовное дело, а гражданское.

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

изъять документы могут в ходе обыска или выемки. Основания: поручение следователя, либо по оперативной информации. В вашем случае рекомендую посоветовать ТСЖ провести независимую аудиторскую проверку в которой подчеркнуть «недостачу» Если ТСЖ кристальное, то бояться нечего, а если нет то....