Оплата проезда ребенка к месту отдыха

Доброго времени суток, я работаю в бюджетной организации в районе приравненному к крайнему северу.я мать- одиночка Летом собираюсь отправить дочку с бабушкой за границу, но сама не поеду. На работе мне сказали, что проезд ребенку не оплатят так как я сама не еду с ней. В прошлом году оплатой проезда не пользовались Правомерно ли это?

, Дарья, г. Архангельск
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый вечер!
По логике законодателя указанная Вами компенсация носит персональный характер и предоставляется, во-первых работнику, во-вторых, при использовании такого права работником и членам его семьи. К сожалению так.

Данный вывод подтверждается и судебной практикой (выделил жирным важный вывод суда), например, Апелляционным определением Магаданского областного суда от 24.04.2012 N 33-374/2012 по делу N 2-755/12:

Отказывая в удовлетворении заявления, суд отклонил требования истца о взыскании с ответчика суммы расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно. Как указал суд, в соответствии со ст. 325 ТК РФ, ч. 1, 3 ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи независимо от времени использования отпуска. Как указал суд, анализ приведенных правовых норм в их совокупности позволяет сделать вывод о том, что право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации, финансируемой из местного бюджета, возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации. Оплата стоимости проезда и провоза багажа неработающим членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника. В случае, если работник не воспользовался своим правом на выезд в отпуск, оплату проезда к месту использования отпуска не произвел, то у члена его семьи не возникает самостоятельного права на оплату проезда к месту проведения отпуска. Судом установлено, что изначально истец планировал провести ежегодный оплачиваемый отпуск, однако впоследствии свои планы изменил, из отпуска был отозван. Сам истец в отпуск не выезжал, однако направил свою несовершеннолетнюю дочь для проведения отпуска, приобретя ей авиабилеты за счет собственных средств. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что истец своим правом на проведение отпуска не воспользовался, в отпуск не выезжал, расходы на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно не произвел, в связи с чем право на оплату проезда в отпуск его несовершеннолетнего ребенка не наступило.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.