Компенсации при увольнении

09.09.2014 меня взяли на место основного работника (отпуск по уходу за ребёнком) с испытательным сроком 3 месяца. Сегодня 03.12.2014 попросили написать заявление по собственному – без объяснения причин (и не только меня). Могу ли я заключить с работодателем Соглашение о расторжении трудового договора, где работодатель обязуется произвести со мной полный расчет - выплатить заработную плату за фактически отработанное время в 100% размере, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию за мед. осмотр (чеки имеются) и произвести иные выплаты, предусмотренные действующим законодательством, а именно произвести в пользу меня выплату денежных средств в размере трёх зарплат?

, Альбина, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да можете,  если работодатель на это согласен. Если не согласен,  то не можете. Можете не увольняться,  так как расторжение трудового договора по инициативе работника подразумевает его собственное желание на это. Если такого желания у Вас нет,  то можете отказать.

А что по поводу компенсации в размере трёх зарплат? Имею ли я на это право?

Такое возможно только при ликвидации организации или сокращении при условии постановки на учет в ЦЗН.

Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Альбина Порядок и процедура увольнения (в период прохождения испытательного срока ) четко прописано в ст.71 ТК РФ согласно, которой если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Т.е. в данном случае Вы можете расторгнуть договор по своему усмотрению (все выплаты предусмотренные трудовым договором должны быть выплачены ст.140 в день увольнения) Компенсация за неиспользованный отпуск, задолженность по заработной плате.

Ни кого соглашения при этом не требуется.

И помните в случае отказа  Вашего работодателя произвести окончательный расчет Вы имеете право на обращение в суд общей юрисдикции.

Для данных споров предусмотрен срок исковой давности в Вашем случае он состаляет 3 месяца с момента увольнения.

Альбина
Клиент, г. Казань

На окончательный расчёт работодатель согласен. А что по поводу компенсации в размере трёх зарплат? Имею ли я на это право?

Абсолютно согласен с коллегой. Если у Вас конечно в трудовом договоре или в отдельном Положении не прописано.