Имеют ли право приставы списывать всю зарплату?

Здравствуйте. У мужа долг по квартплате, живем в квартире втроем: я, муж и несовершеннолетний сын. Квартира не в собственности, а прописаны муж, сын, отец мужа и дядя мужа. Я в отпуске по уходу за ребенком, муж работает. С его зарплатной карты после зачисления зарплаты на счет приставами было списано все да еще и минус, т.к. часть зарплаты успели снять. Что нам теперь делать? Понятно, что деньги не вернешь, но как поступить, на какие законы ссылаться и как добиться того, чтобы снимали не всю зарплату, так как муж сейчас единственный кормилец?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1608
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Опираясь на данную норму вашему супругу следует написать заявление приставу об отмене постановления об обращении взвыскания на денежные средства с приложением распечатки движения денежных средств по счету, подтверждающей что на карту поступает только ЗП.

И указав место своей работы просить направить копию исполнительного листа на работу для производства удержаний из ЗП

Обратите внимание также на часть 4 приведенной выше статьи, вы можете вернуть себе часть того что уже списано

С уважением Александр