Увольнение инвалида 3 группы

По итогам аудита в организации предложили уволиться. Я инваид 3 группы. Группа инвалидности у меня с 1998 года. С 2004 г. - бессрочная.Своего работодателя о состоянии здоровья не ставила в известность. Записи в трудовой книжке по вопросу присвоения группы у меня также нет.

Как я могу защитить свои права? Какие могут быть причины увольнения инвалида 3 группы?

, Наталья, пгт. Анна
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Наличие инвалидности само по себе — не основание для увольнения. права инвалидов находятся под особой защитой со стороны государства, в том числе, и право на труд. Однако тут несколько важных два момента. Во-первых, такой труд не может быть вам противопоказан по состоянию здоровья, должен соответствовать медицинским рекомендациям. Во-вторых, вы должны были сообщить о наличии инвалидности. В-третьих, работодатель, установив, что выполняемая вам работа противоречит заключению медицинских рекомендаций, обязан предложить все имеющиеся и подходящие для вас рекомендации. Если вакансий нет или вы отказываетесь от перевода, он обязан вас уволить, т.к. не вправе допускать вам к работе, противопоказанной по состоянию здоровью.

Поэтому, если вас уволят с нарушением порядка увольнения, либо с другими нарушениями закона, вы вправе обратиться в суд для оспаривания.

Что касается трудовой книжки, в нее запись об инвалидности не вносится.