Соответствует ли график работы ТК?

Продавцы магазина компьютерной техники работают по графику, представленному на рисунке.

График гибкий, формируется, исходя из удобного времени работы для персонала (многие учатся в ВУЗах).

Соответствует ли такой график трудовому законодательству?

День разделен на три части по четыре часа.

Конкретные сменщики за сотрудниками не закреплены.

Каждую неделю график разный, сотрудники чередуются хаотично

Иногда рабочий день сотрудника разделен на 2 части (в середине - перерыв на 4 часа).

Если называть этот режим работы сменной работой, то работа в течение двух смен подряд запрещена, с другой стороны - в данном случае две смены - это всего 8 часов.

И 40-часовая рабочая неделя соблюдается.

Положение о непрерывном еженедельном отдыхе 42 часа в данном случае должно выполняться?

  • Screenshot_3 — копия
    .jpg
, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Аркадий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Извините хотел бы уточнить, а в трудовом договоре что указано, про график работы?

В данном случае в графике применяются следующие нормы Трудового кодекса РФ

Статья 105. Разделение рабочего дня на части
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 105]

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 102]

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

т.е. данное условие работы должно быть сразу указано при заключение трудового договора.

При этом из Вашего графика явным нарушением не предоставление минимум одного выходного дня.

Статья 111. Выходные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 111]

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

т.е как минимум должен быть перерыв между окончанием одной рабочей смены и началом другой как минимум 42 часа.

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 110]

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов

Т.е. можно сделать вывод что при таком графике нарушается Трудовое законодательство в части не предоставления количества часов отдыха предусмотренной ст.110, 111 ТК РФ