Сроки устранения недостатков застройщиком по гарантии

Добрый вечер! решил побороться с застройщиком по качеству приобретенного жилья по долевке. Квартира была принята нами еще в июне и оформлено право собственности, сейчас выясняется что окна прродувают везде, регулировки не помогают, стены кривые, плитка неровная, двери разрушаются. Во общем подали претензию, интересует один вопрос в течении какого срока застройщик может устранить недостатки , а то понятие разумные сроки вводят в сомнение. Как указанная ситуация решается на практике? Понимаю что нужна будет строительная экспертиза, так как наврядли они шевелится будут. Я им давал 10 дней для решения вопроса по существу и предоставлени мне ответа, осталось 2 дня. Имею ли я право их не пускать в квартиру для устранения недостатков по истечении 10 дней ссылаясь на то что готовится иск в суд? спасибо всем откликнувшимся!!!

, Денис, г. Сургут
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Разумные сроки обычно 30 дней.

Имею ли я право их не пускать в квартиру для устранения недостатков по истечении 10 дней ссылаясь на то что готовится иск в суд?

Денис

Имеете, но в суде они об этом заявят и Ваши требования не удовлетворят, поскольку Вы строитель не имел такой возможности по Вашей вине.

Успехов.

Денис
Клиент, г. Сургут

Что тогда делать? И что делать если мне не дадут ответа в установленный срок или по его истечении дадут? Стоит ли сделать график устранения недостатков? Я не уверен в том, что застройщик устранит все надлежащим образом. Как мне их вывести на суд при этом не нарушить законы? Застройщик же хитрый будет делать вид, что что то делает а результат будет 0.

что делать если мне не дадут ответа в установленный срок или по его истечении дадут?

Денис

Дождаться ответа и действовать в зависимости от того, что там написано, если ответа нет в установленный срок, то его можно расценивать как отказ.

Стоит ли сделать график устранения недостатков?

Денис

Вы в праве установить для исполнителя срок устранения недочетов.

Как мне их вывести на суд при этом не нарушить законы?

Денис

Собирать доказательства, лучше письменные, потому, что в суде все необходимо доказывать.

Успехов.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Обычно все недостатки устраняются в течение разумного срока. В законе нет расшифровки что такое разумный срок и сколько это в днях. Обычно это среднее время выполнения тех или иных работ. Сфотографируйте все недостатки их работ. Застройщик предоставляет гарантию на 5 лет. Напишите еще 1 претензию с ссылкой на пункты в договоре. В качестве приложения вставьте распечатанные на а4 листе недоделки. Посмотрите срок ответа на претензии в договоре. Если не ответят по истечению месяца — обращайтесь в суд.

Да и еще вопрос в акте приема-передачи написано, что работы выполнены надлежащим образом и надлежащего качества, Покупатель не имеет претензий к Застройщику?