Многодетная семья. Строим свой дом

Многодетная семья муж, жена(зарегистрирован брак в 2006г), 3-е детей (6 лет, 3 года, 10 дней). Нижегородская обл. п.Шатки. Проживаем в квартире площадью 54 м.кв. Квартира в долевой собственности на мужа, брата мужа и их матери. Хотим построить собственное жильё. В 2010 году купили участок под ИЖС. Начали строительство. Фундамент установили. На данный момент имеем право на региональный и государственный материнский капитал. Хотим полностью его использовать на строительство. Встал вопрос как получить эту поддержку, потому что участок оформили на мужа. У жены типа земли нету и на строительство выдать не можем говорят. Можно ли не переделывая документы на собственность участка получить гос поддержку на строительство? И сделать все документы уже на построенное жильё на всех членов семьи? И ещё слышали такой момент, что государство выделяет земельный участок под строительство для многодетных семей. Если то что участок оформлен на мужа и это как бы не в счёт, то можно ли получить тогда участок бесплатно и оформить как положено?

, Пётр и Маргарита Меда, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

то можно ли получить тогда участок бесплатно и оформить как положено?

Пётр и Маргарита Меда

Да можно. Согласно п.2 ст.28 ЗК РФ Вы имеете право на земельный участок.

Порядок предоставления з.у. утвержден Решением Земского собрания Шатковского района от 15.08.2014 г. №56:

            «1.1. Настоящий Порядок (далее — Порядок) разработан в целях реализации Закона Нижегородской области от 1 декабря 2011 N 168-З „О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Нижегородской области“ (далее — Закон) и предусматривает порядок однократного бесплатного предоставления многодетным семьям в собственность земельных участков для целей индивидуального жилищного строительства либо ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства или огородничества на территории Шатковского муниципального района.
1.2. Уполномоченный орган — Сектор земельных и имущественных отношений администрации Шатковского муниципального района (далее — СЗ и ИО).
1.3. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, все члены которых являются гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания родителей либо единственного родителя многодетной семьи на территории Нижегородской области не менее 5 лет.»

У жены типа земли нету и на строительство выдать не можем говорят

Пётр и Маргарита Меда

Мало ли, что говорят пусть попробуют дать письменный отказ. А отказать не могут т.к. согласно ст.10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» необходимы:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;
4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и

последующих детей)."

          Таким образом не важно на кого из супругов зарегистрированна земля.

         Собирайте необходимые документы и обращайтесь в пенсионный фонд. Пусть отказывают письменно.