Прошу разъяснений

Добрый вечер, хочу задать вопрос, по земельному делу, я и мои дети собственики 3х комнатной квартиры в 2х квартирном доме имеется земельный учаток, но я сейчас его офрмляю в долевую собственность, провели межевания, составили документы и акт который должна подписать соответствующая комиссия, так вот, председатель комиссии сказал нам что по новому законодательству, можно в 2х квартирном доме не оформлять землю и при продаже просто взять справку в городском поселении о том что у нам квартира а не дом и без проблем можно продать, но я хочу узнать прав ли он и все таки я хотела бы оформить землю в собственность, как правильно мне поступить

, Марина Galaxy, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина Galaxy! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Давайте по порядку.

Если у Вас жилое помещение оформлено именно как квартира, а не как доля в доме, то этот дом действительно считается двухквартирным, а следовательно согласно жилищного кодекса считается многоквартирным.

Далее нужно учитывать, что

Согласно статье 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

То есть как только юридически участок будет сформирован — он автоматически поступает в совместную собственность собственником в многоквартирном доме.

Отдельно на себя Вы участок не оформите в любом случае, у Вас может быть только доля в общей собственности. При этом это будет один единый участок, находящийся в общей собственности 2-х лиц, разделить участок Вы не сможете.

Поэтому все верно, если у Вас квартира, то Вы можете ее продать уже сейчас без дополнительного оформления земли.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Galaxy
Клиент, г. Омск

До 2004 года собственником земельного участка и квартиры являлась организация которой сейчас не существует, а документы на землю утерены, квартиру мы приватизировали в 2011г а при продаже дома покупатели с нас требовали свидетельство на землю так как им не выдают в банках ипотеку на дом , без свидетельства на землю.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина Galaxy! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 28 января 2006 г. N 47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

дается следующее понятие многоквартирного дома

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
6. Многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, принимаются приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома.7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно Жилищного кодекса РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Т.е. Все верно Ваш дом является многоквартирным, а значит земельный участок под ним принадлежит вам без всякого оформления.

при продаже дома покупатели с нас требовали свидетельство на землю так как им не выдают в банках ипотеку на дом, без свидетельства на землю.

Марина Galaxy

Вот именно Вы не можете продавать дом, Вы можете продавать квартиру в доме, а для квартиры документы на землю не требуется.