Могу ли я претендовать на сокращение рабочего дня во время беременности?

Я работаю на ИП, с графиком 2 через 2 , с 12 часовым рабочим днём. Имею ли право претендовать на сокращение рабочего дня в период беременности?

, Светлана, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Да, в соответствии с трудовым законодательством ( статья 93 Трудового кодекса РФ) Вы имеете право на сокращенный рабочий день.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При неполном рабочем Вам будет начисляться зарплата, исчисленная пропорционально отработанному времени.