8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застрощик задерживает сроки и высылает дополнительное соглажение к договору о долевом участии

Здравствуйте

Мы с женой приобрели квартиру 10.12.12 в строящемся доме (М.О. их сайт http://www.xn----dtbjabqhc5aa5b.xn--p1ai/) на основании договора о долевом участии в соответствии с 214 ФЗ.

Застройщик должен был сдать дом 31.12.14, но как стало уже известно он задержит сдачу дома на 3-7 месяцев. На данный момент застройщик рассылает по почте всем дольщикам "дополнительное соглашение к договору о долевом участии", где пишет что задерживает сдачу дома и требует согласиться со сроками задержки, причем грозит если данный договор мы не подпишем, то о имеет полное право разорвать существующий договор о долевом участии.

Мы в свою очередь знаем что за задержку сроков мы вправе потребовать с застройщика неустойку (за срыв сроков, переплату % по ипотеке, моральный ущерб и т.п.).

Как нам стоит правильно поступить???

Можем ли мы направить встречное письмо о том что согласны с сдвигом в сроках при условии что застройщик обязуется оплатить нам неустойку??? Есть ли в этом смысл??? Обязаны ли мы подписывать данное дополнительное соглашение???

Да и вообще как правильно защититься в данной ситуации???

Показать полностью
, Михаил, г. Климовск
Константин Орлов
Константин Орлов
Юрист, г. Тула

здравствуйте!

для ответа на Ваш вопрос требуется прочтение договора ДДУ.

Посмотрите есть ли пункты о том что Застройщик может затянуть срок сдачи квартиры — обычно есть!

Разорвать договор ДДУ может в одностороннем порядке если есть просрочки в оплате долевки. Посмотрите внимательно в каких случаях Застройщик может разорвать договор ДДУ в одностороннем порядке в Вашем Договоре.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности?
Добрый день. Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности? На большой срок (15 лет). С оплатой сразу. Второй собственник не проживает в данной квартире, это девушка, но планирую сдавать только одну из комнат, вторая будет не доступна для арендующих. Таким образом она считается второго собственника комната. Ещё интересует оплата, ведь мне нужно уехать и приобрести другое жилье, поэтому интересует оплата на весь срок сдачи. Срок 15 лет не менее. А то менее мне никак не выгодно. Вопрос с продажей решался но ни могу сейчас решить её продать. Так возможно ли это и как?
, вопрос №4102360, Оксана, г. Москва
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Право собственности
Что нам делать, подскажиье пожалуйста
Здравствуйте, нужна Ваша помощь.Мы с мужем купили квартиру в новостройке. Родственница нам нашла подрядчика на ремонт квартиры. Физическое лицо. В договоре была составлена смета на 650000рублей и гарантия 5 лет. На что мы и купились.Я подписала договор с подрядчиком. Оплатила предоплату 160000рублей.В октябре начался ремонт с демонтажа штукатурки, они нас уговорили. Всё шло хорошо. Но в декабре подошла очередь до санузла и начались проблемы, из-за некачественного ремонта плиточники менялись один за другим. Затем, стали меняться сметы, появлялись допработы, сумма повышалась. После санузла началась проблема с полом наливыным, пошли через месяц трещины. Из одного ремонта переходили в другой ремонт. Пришлось ещё за ремонт наливного пола заплатить. Прислали мне уже третью смету окончательну на сумму 960000 рублей, точно не помню, но в этих пределах. Сроки сдвигались, вместо 3 месяцев, уже седьмой месяц идёт ремонт. Шла перелата где-то 100000 рублей. То у них проблемы, то за жильё заплатить, то поиздержались. Когда пригрозили июему судом, подрядчик стал давить на жалость. Денег нет дома, холодильник пустой, кушать нечего. Давайте доведём ремонт до конца. Других наймете дороже будет. Потом стал у нас просить 100000рублей в долг, чтобы по быстрей завершить ремонт. Дошло до того, что стали ему на такси высылать. Чтоб он приехал на нашу квартиру.мы с мужем пришлы к выводу, что он нас просто разводит. Уже в наглую спрашивает, будем мы платить или нет. Мы опять ему стали угрожать судом. Он тогда вылепил нам, что консультировался у юриста. Суд граданско-правовой, иск повиснет на ФСП,у приставов. Что нам делать, подскажиье пожалуйста. Переписки сохранены в ватсапе, электронные чеки тамже.
, вопрос №4099630, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2014