Застрощик задерживает сроки и высылает дополнительное соглажение к договору о долевом участии

Здравствуйте

Мы с женой приобрели квартиру 10.12.12 в строящемся доме (М.О. их сайт http://www.xn----dtbjabqhc5aa5b.xn--p1ai/) на основании договора о долевом участии в соответствии с 214 ФЗ.

Застройщик должен был сдать дом 31.12.14, но как стало уже известно он задержит сдачу дома на 3-7 месяцев. На данный момент застройщик рассылает по почте всем дольщикам "дополнительное соглашение к договору о долевом участии", где пишет что задерживает сдачу дома и требует согласиться со сроками задержки, причем грозит если данный договор мы не подпишем, то о имеет полное право разорвать существующий договор о долевом участии.

Мы в свою очередь знаем что за задержку сроков мы вправе потребовать с застройщика неустойку (за срыв сроков, переплату % по ипотеке, моральный ущерб и т.п.).

Как нам стоит правильно поступить???

Можем ли мы направить встречное письмо о том что согласны с сдвигом в сроках при условии что застройщик обязуется оплатить нам неустойку??? Есть ли в этом смысл??? Обязаны ли мы подписывать данное дополнительное соглашение???

Да и вообще как правильно защититься в данной ситуации???

, Михаил, г. Климовск
Константин Орлов
Юрист, г. Тула

здравствуйте!

для ответа на Ваш вопрос требуется прочтение договора ДДУ.

Посмотрите есть ли пункты о том что Застройщик может затянуть срок сдачи квартиры — обычно есть!

Разорвать договор ДДУ может в одностороннем порядке если есть просрочки в оплате долевки. Посмотрите внимательно в каких случаях Застройщик может разорвать договор ДДУ в одностороннем порядке в Вашем Договоре.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.