Могу ли подать в суд о задолженности по алиментам за весь период?

Здравствуйте, существует задолженность по алиментам, ребенку 18 лет исполнилось в июне 2014г., алименты не уплачиваются с 2006 года, заявления в ССП писала с 2009г. ежегодно (есть подтверждения), в 2009 писала привлечь к уголовной ответственности,в декабре 2013г. получила 3000 руб., в 2014 подавала в розыск и привлечь к уголовной ответственности (нашли, дали 1 год условно или поселения).

Могу ли я подать в суд за весь период неуплаты алиментов, взыскать неустойку за каждый день просрочки и как правильно это сделать?

, Елена Сергеевна Курто, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Алименты вам взыскивать не нужно. Уже имеется решение суда, просто оно не исполняется. Нужно постоянно общаться с приставами чтобы они работали, писать жалобы вышестоящему приставу.

В данной ситуации вы можете подать иск о взыскании только неустойки. За пределами срока исковой давности 3х лет, скорее всего суд откажет от взыскания. Неустойка рассчитывается на основании ст.395 ГК РФ 1/300 ставки рефинансирования.

Желаю удачи!