Присвоение имущества

Добрый день! Подскажите как вести себя в следующей ситуации. У меня есть друг(или был, пока непонятно). Он являлся директором фирмы по продаже и производству строительных материалов. В июне-июле 2012 г. я строил дом, земля досталась от дедушки по наследству. У меня на этом участке был уголь тонн 6-7, много дров спиленных фруктовых деревьев, а также мебель которая осталась после дедушки. У моего друга был сруб бани( неполный комплект, и он не мог ее установить). И вот в июле 2012 года он предложил обменять дрова от деревьев+ уголь+ мебель на его сруб бани. О чем мы в устной форме и договорились. Он на автомобиле который принадлежит его фирме Валдай с краном, которым управлял водитель его фирмы привез сруб бани ко мне на участок, а в замен несколькими рейсами вывез уголь, дрова и мебель. Друг это все мотивировал что у него баня сгниет от дождя, а мне пригодится, а ему пригодится все то что он забрал у меня. После этого он много раз был у меня в гостях и видел как я распорядился этим срубом, да и вообще у нас много общих знакомых которые это все видели. В 2014 году его арестовали по подозрению в преступление и он находится в изоляторе. Сегодня звонит мне сестра друга и сообщает что я должен вернуть ей баню, этот сруб бани, принадлежит фирме и у нее есть генеральная доверенность на управление фирмой. И что если я ей не верну баню, то она напишет заявление на меня в полицию и обвинит в краже и присвоению чужим имуществом. Я попросил что бы ее брат вышел на связь со мной, сообщил ей что все договоренности были между нами выполнены и он мне никаких претензий не предъявлял. На что она ответила что связи с ним нет, т.к. он в изоляторе и что все нужно решать с ней. То что сруб бани принадлежит фирме я слышу впервые, Да и с сестрой никогда никаких договоренностей нет. Связи с другом тоже нет.

, Алексей, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если не было оформлена передача бани вам она действительно принадлежит другу или фирме, как у вас там устроено неизвестно, но не вам однозначно. То есть в любой момент приятель или его сестра, коль у нее есть доверенность могут забрать это имущество.

Вы данное имущество не похищали, то есть никакого присвоения у вас нет. Обратное доказать сложновато будет сестре приятеля, поскольку баня не коробок спичек, участие приятеля в перевозке бане можно я думаю доказать, так как вы говорите многие знают об этом.

Забрать баню, если сестра приятеля претендует на нее должна сама. Если не было никаких письменных договоров, вы может свободно пояснить, что приятель поставил вам баню на хранение. разрешил ее временно использовать по вашему усмотрению в счет оплаты за аренду земли на которой стоит баня.

Если вы баню не будете отдавать добровольно ее могут вернуть собственнику по решению суда.

Сможете ли вы компенсировать себе имущество, которое брал у вас приятель взамен бани, скорее всего нет, так как передача осуществлялась без документов, и где это все сейчас находится я думаю не найти и вы точно объем указать этого имущества уже не сможете.

Я думаю, вы могли бы обратиться к следователю в чьем производстве находится уголовное дело с заявлением с просьбой о свидании с другом, объясните что и как, возможно он разрешит вам с ним свидание. Если такое произойдет то можно решить вопрос в оформлении с другом документов на баню.

Другой вариант попробовать решить эти вопросы через защитника вашего друга, тот имеет практически неограниченный доступ к задержанному.

Если вы не сможете с другом договориться он вам точно не друг.

В гражданско-правовом порядке ваши устные договоренности я думаю не решить в вашу пользу, если друг будет против.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за информативный ответ, небольшое уточнение, но и мне передавалась, не баня в сборе как готовое изделие, а определенное количество бревен (сруб) и некомплект, поэтому он не смог сам ее собрать и установить у себя на участке. Акт передачи тоже никакой не составлялся. Вернуть могу только часть, т.к. часть уже использовал, как и он распорядился тем что я ему передал. И еще вопрос, если это было имущество юр. лица, и мой товарищ распорядился имуществом юр. лица, по закону не к нему ли применима статья растрата, т.к. у нас с ним была договоренность как двух физических лиц, а упоминаний про то что это имущество юр.лица не было. Документов которые есть у сестры я не видел еще, не исключено что это ее выдумка. Как он говорил что он ее купил для себя. Если я буду возвращать оставшиеся бревна, а она откажется это принимать составлять документ об приемке бревен, свидетельские показания об отказе будут ли учитываться судом?

Вполне вероятно, что и выдумка, доказывать, что имущество принадлежит юр лицу, или частному это их проблема, также как и вам доказывать, что именно вы передавали. Поэтому я и написал в ответе вариант обращения ими в суд. Как они будут доказывать сколько бревен и гвоздей вам передали никто не знает кроме них)), извините не удержался. Тут целое поле фантазии, может и не было ничего. Сестра вам позвонила возможно просто блефуя, так как понимает, что реально ничего не сможет получить. Что вам передавал ваш друг и под каким соусом это можно как то доказать?