Авария с причинением тяжкого вреда

Ехал за рулём внедорожника , немного съехав в обочину, попал в глубокую траншею, накатанную колёсами машин. Попытавшись из неё выбраться, мою машину занесло и развернуло поперёк дороги. Машина продолжив ехать поперёк дороги выехала на встречную полосу, где произошло столкновение с машиной Нивой. Нива своей передней частью врезалась прямо в правые двери моей машины. Со мной ехал пассажир на переднем сиденье. Он сильно пострадал.В последствии, в больнице, ему вырезали селезёнку, зашили печень и восстановили раздроблению кость предплечья. У меня были всего лишь ушибы. Хотелось бы узнать, какое ждёт меня наказание ?

, Андрей, г. Нижневартовск
Алексей Журавлев
Юрист, г. Кемерово

Если вас признали виновным в совершенном ДТП официально и если потерпевшему установят тяжкий вред здоровью, а описанные вами травмы вполне могут попасть под понятие «тяжкие» то вас ждет возбуждение уголовного дела по ст. Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

вам нужно ждать пока потерпевшего выпишут из больницы и после этого проведут медицинскую экспертизу по результатам которой установят причиненные по вашей вине вред. вообще все зависит от экспертизы.  вы можете примерится с потерпевшим если он не против и вы все расходы возьмете на себя то в суде ваше дело прекратят по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.