Лицензия на массажный кабинет

У нас физкультурно-оздоровительный центр с тренажёрным залом и залами аэробики. Хотим открыть массажный кабинет для своих клиентов и всех желающих. Нужна ли нам лицензия на кабинет и на сам массаж, если мы не делаем лечебного массажа, а только расслабляющий.

, Михаил, г. Новомосковск
Вадим Березинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В номенклатуре
медицинских услуг, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н, в разделе «лечение
с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия)» названы
следующие медицинские услуги:

— Общий массаж
медицинский;

— Массаж лица
медицинский;

— Массаж шеи
медицинский;

— Массаж рук
медицинский;

— Массаж волосистой
части головы медицинский;

— Пилинг-массаж;

— Вакуумный массаж
кожи;

— Массаж ног
медицинский.

Таким образом,
если Вы фактически будете оказывать услуги, указанные в Номенклатуре
медицинских услуг, то на это потребуется медицинская лицензия. На услуги по
массажу, не являющемуся медицинским, лицензия не требуется. При этом в случае
проверки со стороны лицензирующих органов может потребоваться обосновать, что
оказываемые услуги не относятся к медицинскому массажу.

Так, например,
в письме Росздравнадзора от
13.03.2013 N 16И-243/13 указано, что ключевым моментом при
отнесении массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой
услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения
в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью
человека.

Если ответ оказался полезным, просьба оставить положительную оценку.

С уважением,

Березинский
Вадим