Принятие на работу директора

У нас - автономная некоммерческая организация, учредители 3 чел. - физические лица. На собрании учредителей избрали одного из них директором. Избранный учредитель - пенсионер. Можно ли не принимать его на работу, считая, что он работает на добровольных началах, будучи заинтересованным в развитии организации? Основной вид деятельности - оказание образовательных услуг, ведется на возмездной основе.

, Оксана Евгеньевна, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана Евгеьневна!

Не понятно почему, Вы не хотите принять его на работу и платить заработную плату.

Пенсионер может работать при этом получать и пенсию и заработную плату, пенсия в этом случае у него не уменьшается и не прекращается.

К тому же у Вас наверняка есть штатное расписание в которм имеется должность директора, следовательно если директор избран, то ему обязаны начислять заработную плату.