Зарплата не выплачивалась

Добрый день! Вопрос вот в чём... Я проработала у ИП пол года,за это время зарплата не выплачивалась, работала без договора и без трудовой книжки!! На просьбу принять официально у работадателя были постоянно отговорки!!! Не так давно работодатель установила видеорегистратор в магазине,не уведомив нас об этом!! Так как зарплата была не выплачена мы посчитали что заберем зарплату продуктами без ведома работодателя!! После этого работодатель просмотрела видеорегистратор,где видно как мы забираем продукты,написала заявление в полицию!!! Что нам теперь делать,что бы отстоять свои права?? Спасибо за ответ!!!

, Катрина,
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Ваше решение забрать заработную плату продуктами было ошибочным. С точки зрения работодателя и полиции эти действия можно оценить как противоправные, и, возможно, преступные.

Ваши дальнейшие действия:

Вариант 1: нужно вернуть продукты по возможности. Добиваться выплаты заработной платы обычными средствами. Возврат оформить таким образом: быть может хозяйка дала вам какое-то поручение (взять продукты), а сама его запамятовала?

Вариант 2: срочно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд с требованием выплатить задолженность по заработной плате. По ходу разбирательства можно будет настоять на том, чтобы хозяйка забрала свое заявление, а вы, в ответ, пойдете на определенные уступки.

Вариант 3: обратиться в прокуратуру с требованием привлечь хозяйку к уголовной ответственности за невыплату заработной платы. Потом это заявление обменивается на хозяйкино.

Вариант 4: нужно будет дать пояснения в полиции о том, что хозяйка сама разрешила взять продукты, но сама же забыла про это разрешение.