Обращение в УФМС

Здравствуйте! Моя жена зарегистрирована в Орловской области, а проживает со мной в Калуге (имеет временную регистрацию в моей квартире). Скажите, имеет ли она право подать документы на выдачу паспорта в нашем УФМС? Имеют ли право ей отказать? Огромное спасибо!

, Павел, г. Калуга
Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со ст. 10 ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

В соответствии с п. 37 АДМИНИСТРАТИВНОГОРЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТАГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГОЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ основаниями для отказа в выдаче (замене) паспорта являются: отсутствие у лица гражданства Российской Федерации; недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту);отсутствие сведений об уплате государственной пошлины, содержащихся в Государственной системе о государственных и муниципальных платежах.

Вывод: Ваша жена может подать заявление в УФМС по месту пребывания.