Как решить вопрос по кредитной задолжености

Здравствуйте, прошу помочь в решении проблемы. В 2003г, был оформлен кредит на 6 мес. Сумма 33500 руб., погашение шло по графику (есть оригиналы плат.док). Из банка никаких звонков и уведомлений о том, что образовался долг - не получала. Адрес места жительства и тел. не меняла. В последнее время постоянные звонки из федеральной службы взыскания задолженности, с предложениями о погашении долга. На просьбу обьяснить из чего сложился долг, на каком основании, говорят, что долг продан банком, в назначении платежа (по смс) указать "за услуги за взыскание задолженности". Скажите, какие действия нужно предпринять, чтобы прекратить звонки. Где я могу точно узнать, есть ли задолженность перед банками и в каком размере. После 2003 года кредиты брала, погашала своевременно. Спасибо.,

, Матвеева Елизавета Юрьевна, г. Новокузнецк
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Матвеева Елизавета Юрьевна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте!

«Федеральная служба взыскания задолженности» — это обычные коллекторы с пафосным наименованием, то есть просто фирма с сотрудниками, которая никакого отношения к государству не имеет. Банк передал им какой-то Ваш долг (возможно проценты или неустойка какая-то — тут надо разбираться) либо по цессии (что скорее всего, а это, грубо говоря, купля-продажа долга), либо по комиссии, то есть предложил взыскивать за %. Но учитывая, что прошел срок исковой давности, который составляет 3 года, можно не реагировать на звонки и письменные обращения.

Единственное, если эти товарищи обратятся в суд, туда нужно будет сходить и заявить о пропуске срока исковой давности. Потому как последствия пропуска применяются не «автоматически», а по заявлению стороны в споре — п. 2 ст. 199 ГК РФ.

Можно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, чтобы знали свое место. И направить аналогичное заявление в Роспотребнадзор — он на дух коллекторов не выносит, тоже может дать им взбучку.

Банки часто продают дебиторскую задолженность за треть цены, примерно, сторонним выбивателям долгов, которые ничего, кроме психологического давления, в своем инструментарии не имеют.  Просто некоторые дебиторы берут и оплачивают долги, которые уже можно не платить. На это и расчет при приобретении дебиторки.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Матвеева Елизавета Юрьевна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

2003г, был оформлен кредит на 6 мес. Сумма 33500 руб., погашение шло по графику (есть оригиналы плат.док). Из банка никаких звонков и уведомлений о том, что образовался долг — не получала.

Матвеева Елизавета Юрьевна

В случае, если кредит был Вами погашен полностью в соответствии в графиком платежей, то, полагаю, что беспокоиться не о чем.

В последнее время постоянные звонки из федеральной службы взыскания задолженности, с предложениями о погашении долга. На просьбу обьяснить из чего сложился долг, на каком основании, говорят, что долг продан банком, в назначении платежа (по смс) указать «за услуги за взыскание задолженности». Скажите, какие действия нужно предпринять, чтобы прекратить звонки.

Матвеева Елизавета Юрьевна

Сразу скажу, как бы не представлялись данные люди, они являются всего лишь коллекторами, не обладающими полномочиями органов государственной власти.

Вообще Вы можете не разговаривать с данными людьми и ничего им не объяснять, поскольку Вы не знаете, кто они, какие полномочия у них есть и на каком основании они Вам звонят и чего-то требуют.

Но учитывая, что звонки вряд ли прекратятся сами собой, в следующем разговоре укажите им на то, что все долги по кредитам перед банками погашены, если у них есть какие-либо претензии, пусть обращаются за взысканием в суд. Либо потребуйте, чтобы данные «кредиторы» направили в ваш адрес документы, подтверждающие долг, который они требуют погасить и документы, подтверждающие их полномочия действовать от имени банка.

Исключить совсем звонки сразу вряд ли удастся, но если Вы будете общаться с ними коротко, как посоветовала выше, то, скорее всего, звонить перестанут, а вот в суд вряд ли обратятся. Если будут угрожать или т.п., рекомендую при возможности записать разговоры и написать жалобу на их действия в прокуратуру либо в полицию.

Если банк или коллекторы все же обратятся в суд, заявляйте о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года с момента погашения кредита, но есть большие сомнения, что дело дойдет до суда.

Где я могу точно узнать, есть ли задолженность перед банками и в каком размере. После 2003 года кредиты брала, погашала своевременно.

Матвеева Елизавета Юрьевна

Данную информацию Вы вправе получить в банках, в которых получали и оплачивали кредиты. Такая информация обычно предоставляется банком в виде выписки по кредитному счету, в ней должны быть указаны суммы внесения, даты и т.п., а также сумма долга, если кредит не был погашен полностью. А еще Вы можете взять справку в банках, где брали кредиты, об отсутствии задолженности перед ними, если есть возможность.