Больничный лист

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. Маму положили в больницу. С ребёнком осталась бабушка. Имеет ли право бабушка на больничный лист. В больнице против. Если имеет право, то как его оформить? С уважением, Юрий

, Юрий, г. Казань
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Да вы имеете право на больничный лист. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. (ст. 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»). Также данное положение отражено в ст. 5 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Также по данному вопросу вы можете обратиться в Фонд социального страхования, где вам могут разъяснить порядок получения листка нетрудоспособности.

Юрий
Клиент, г. Казань

В какой больнице можно получить б/л? В ведомственной, где работает бабушка? В Детской? По-месту жительства? Или в какой лежит мама? Пока все отрицают!

Скорей всего по месту где лежит мама, но точно не могу вам ответить на данный вопрос. Лучше данный вопрос уточните в ФСС