Дом ру продал выдуманный долг коллекторам

Здравствуйте! Что делать, если долг продали коллекторам? Подключили дом ру, через год решили отключиться. Пошли расторгать договор, а нам предъявили долг в 1500 руб. (хотя у нас оплата всегда была по присылаемым из Дом ру квиткам). Договор с нами расторгли, но стали названивать и требовать деньги. Через год пришло уведомление, что наш якобы долг передан в коллекторское агентство. Теперь уже почти год нам названивают от коллекторов требуют деньги и постоянно повышают сумму долга. Хотела бы узнать имеет ли право Дом ру продавать долг по расторгнутому договору? Имеют ли право нам названивать коллекторы, хотя лично с их организацией договоров заключено не было и контактных данных им мы не предоставляли? И вообще имеют ли они право на ежемесячное увеличение суммы "долга"?

Заранее благодарю!!!

, Алиса Игоревна, г. Тула
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алиса Игоревна, здравствуйте!

Хотела бы узнать имеет ли право Дом ру продавать долг по расторгнутому договору?

Алиса Игоревна

Это зависит от того, что прописано в самом договоре. По общему правилу, согласие должника не требуется.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

От кого Вам пришло уведомление о передаче долга? Если от первоначального кредитора, то, согласно изложенной выше норме, Вы обязаны исполнить обязательство.

Пошли расторгать договор, а нам предъявили долг в 1500 руб. (хотя у нас оплата всегда была по присылаемым из Дом ру квиткам).

Алиса Игоревна

Вы сделали сверку расчетов? Как образовался этот долг? Для того, чтобы решить вопрос о правомерности требования с Вас денег и, как я понимаю, процентов, необходимо точно установить наличие или отсутствие у Вас долга. Для Вас сейчас это имеет первостепенное значение.

Имеют ли право нам названивать коллекторы, хотя лично с их организацией договоров заключено не было и контактных данных им мы не предоставляли? И вообще имеют ли они право на ежемесячное увеличение суммы «долга»?

Алиса Игоревна

Если все условия передачи прав кредитора были соблюдены, то новый кредитор вправе требовать выплаты долга. Однако, если Вы уверены, что долга за Вами нет, смело можете советовать коллекторам обратиться за взысканием в суд.

Алиса Игоревна
Клиент, г. Тула

1. "От кого Вам пришло уведомление о передаче долга?"

Уведомление по почте России пришло от коллекторов. Кстати в уведомлении нигде не фигурировало наименование Дом ру (везде было какое-то другое наименование организации). Мы поняли о чем именно идет речь только по сумме задолженности.

2. "Вы сделали сверку расчетов? Как образовался этот долг? "

Мы расторгли договор с Дом ру. Нормальную сверку нам не предоставили. Дали бумажку с цифрами. Я дома посчитала получается как будто бы мы еще во второй месяц пользования не доплатили, но такого не может быть, т.к. тогда бы у нас был отключен интернет или хотя бы в следующем квитке была бы указана задолженность. А у нас все время все было нормально, все оплаты по суммам прописанным в квитках.

Мы не хотим с мужем оплачивать чужую халатность. Поэтому не платим долг. Коллекторы продолжают звонить. Что будет если просто не платить и все?

Уведомление по почте России пришло от коллекторов. Кстати в уведомлении нигде не фигурировало наименование Дом ру (везде было какое-то другое наименование организации). Мы поняли о чем именно идет речь только по сумме задолженности.

Алиса Игоревна

если это только уведомление и оно не содержит доказательств передачи долга, Вы вправе не платить на основании ст. 385 ГК РФ до момента получения таких доказательств.

Мы расторгли договор с Дом ру. Нормальную сверку нам не предоставили. Дали бумажку с цифрами.

Алиса Игоревна

после расторжения договора при наличии разногласий целесообразно делать выверку расчетов. По поводу «бумажки с цифрами» хорошо бы сделать запрос в организацию о предоставлении подробной информации о том, что и когда было начислено, уплачено и, соответственно, не уплачено.

Что будет если просто не платить и все?

Алиса Игоревна

про долг либо забудут, либо обратятся в суд за его взысканием. Если долг реально есть, то за все время просрочки Вам будут начислены проценты.