Развод-деление жилья

меня был ребенок от 1 брака....но он умер..теперь у меня 2 брак и я родила ребенка второго...у нас комната в ипотеке купили за 542000р.+ по 70000 сложились родители.у нотариуса мы заверили,что она делится на три части(мама пап

и ребенок)материнским капиталом я погасила 430000.как при разводе будет делиться комната? она ведь погашена капиталом, а он дается на двоих детей маме.

, света, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Начнем с того что капитал дается не вам а за счет него вы можете улучшить жилищные условия.

При разделе имущества не имеет значения, что вы воспользовались МК так как квартира приобретена в браке и кроме того отец тоже принимал участие в создании ребенка и без его участия капитал вам бы не выдали (грубо говоря).

Так или иначе если я правильно понял вопрос то комната ваша поделена не три части две у супругов, одна у ребенка. Поэтому квартира делиться не будет так как каждый имеет равную долю в комнате

С уважением Александр

а если ипотека не погашена еще… как будет делится..

света

делится в общем порядке в равных долях

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Света. Материнский капитал не дается на детей. По большому счету, он дается матери детей. При ее отсутствии — отцу, или детям-сиротам. О чем и говорит название.

В жилье, приобретенном за счет материнского капитала, всем членам семьи, выделятся доли по соглашению между ними. Полагаю, вам это должно быть известно. Одним из условий предоставления маткапитала является необходимость нотариально заверенного обязательства о том, что вы в течение 6 месяцев после погашения ипотеки обязуетесь предоставить в жилье доли всем членам семьи.

Таким образом, в комнате должны быть и доля отца  и ребенка.

Если вы до развода оформите доли на всех, при разводе комната никак делиться не будет, поскольку право на нее уже будет поделено. Вы все будете сособственниками этой комнаты.

света
Клиент, г. Волгоград

а если ипотека не погашена еще..как будет делится..

Долги супругов при разделе имущества также делятся.