Угроза сокращением сотрудника находящегося на длительном больничном

Добрый вечер! Моя мама повредила ногу весной 2014г. и находится по сегодняшний день на больничном. Перенесла несколько операций и требуется еще одна. Ходить она не может. С ее места работы начали поступать звонки с угрозами о сокращении ее рабочей единицы если она не приступит к своим трудовым обязанностям с нового года. Могут ли ее сократить и как ей юридически грамотно общаться с работодателем?

, Колтакова Елена Валерьевна, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена Валерьевна!

Статья 81 ТК РФ не допускает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
То есть если работодатель примет решение о сокращении должности которую занимает Ваша мама, то она может быть уволена по сокращению штата.

О сокращении работодатель должен предупредить Вашу маму письменно ( а не устно по телефону) не менее чем за два месяца. Но данное уведомление ( о том что она ознакомлена о сокращении) должно быть подписано Вашей мамой. Также ей должны предлагаться в течение этого времени все вакансии имеющиеся на предприятии.

Так как Ваша мама на больничном, то уволить ее  по сокращению можно будет только после выхода из больничного.

Также необходимо помнить, что если должность Вашей мамы сокращают, то в новом штатном расписании не должно быть такой должности ( или другой должности, но с аналогичными обязанностями) не менее чем полгода. В противном случае Ваша мама вправе обратиться в суд о восстановлении ее на работе.