Досрочная пенсия по стажу для музыкальных работников

Добрый день!

Отказали в получении досрочной пенсии по стажу как преподавателю государственной музыкальной школы, ссылаясь на недостаток стажа по причине исключения в 2001году (какое именно постановление не указали) работников муз. школ из списка получающих льготную пенсию.

Нашла в интернете постановление (№781 п1.10) от 29.10.2002, где указано, что работники музыкальных учреждений включены в список. Можно ли попробовать выиграть дело в суде?

, Марина, г. Кемерово
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ПФ при малейшей возможности отказывает в назначении льготной пенсии. Очень многие добиваются своих прав через суд.

Вам следует обжаловать отказ ПФ в суде.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Так сразу вам никто не сможет ответить, какие перспективы у данного дела. У меня в практике были подобные дела в отношении музыкального работника и хореографа, но в ДДУ. В последнем деле была неправильно переименована должность. А в предыдущем были тоже какие-то проблемы из-за сомнительности включения должности в списки, предоставляющие право на досрочную пенсию по старости.

Точно сказать можно только одно. Никто, кроме суда, такие проблемы не решает. ПФР всегда указывает конкретные причины, по которым не сочли возможным предоставить пенсию. Если можно эти проблемы как-то устранить в судебном порядке или вдруг сам отказ был незаконен, эти вопросы можно разрешить только в суде.

Суды такие иски рассматривают, и нередко. Понятно, что результат бывает разным.