Увольнение из части по отказу

Подскажите пожалуйста, в этом году я ездил приказом в долгосрочную командировку в Ростовскую обл. на 3 месяца. Вернувшись в часть буквально через 2 месяца приказом меня отправляют снова в долгосрочную командировку на 3-6 месяцев туда же в Ростовскую обл. с возможными боевыми действиями. Командиру части я сказал что отказываюсь ехать так как у меня на съемной квартире остается неработающая жена с грудным ребенком 9 месяцев, на что командир части мне ответил что уволит меня из части за отказ ехать и понизит в звании на одну или 2 ступени ниже потому как я не рассказал ему обязанности своей штатной должности на которую меня поставили. Имеют ли права меня уволить и понизить в звании?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не только понизить в звании и уволить, но и при определенных обстоятельства возбудить уголовное дело

Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_45.html#p6142
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

я указал ему причину по семейным обстоятельствам