Как уволить ленивого работника?

Добрый день! Подскажите у моей сестры на работе работает девочка которая ни чего не делает и делать не хочет. Когда ее вначале принимали всем ее было жалко. Много кредитов, родители далеко и т.д. Она села на голову. Шамит, грубит, ни чего не делает, не приходит на работу и т.д. Вот ее хотят уволить потому что как говорится уже пора знать меру и кончилась жалость. Были акты о прогулах, сказали либо уходи сама либо по статье. Говорит по статье вы меня уволить не можете т.к. у нее больная мать и ребенок. Она возьмет справку из собеса. А сама тоже не уйду. Что делать и как помочь сестре которая вечно попадает в проблемы из-за этой лентяйки.

, Ксения Литвинова, г. Ростов-на-Дону
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения.

Порядок увольнения по инициативе работодателя урегулирован ст. 81 ТК РФ.

НАличие больных матери и ребенка не является уважительной причиной, чтобы нарушать трудовую дисциплину.

Вам необходимо правильно оформить нарушение трудовой дисциплины, достаточно двух-трех раз привлечь к дисциплинарной ответственности, чтобы было видно злостность нарушителя и можно уволить в соответствии с законом.

Учтите, что может понадобится согласование с профсоюзом (если таковой есть на предприятии)

С уважением Виталий.