8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание с недобросовестного работодателя компенсации морального ущерба

Здравствуйте! Я работал у ИП чуть больше месяца, при этом несмотря на мои настоятельные требования, работодатель меня официально оформлять отказался. Когда меня выгнали без объяснения причин, не выплатив расчёт, я обратился в трудовую инспекцию, ОБЭП и подал заявление в суд. Трудинспекция ответила, что не смогла провести проверку, т.к. запрашиваемые ею документы предоставлены ИП не были. ОБЭП вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако в постановлении подтверждён факт моей работы неофициально. В результате действий данного ИП я остался без средств к существованию. В исковом заявлении я потребовал взыскать сумму в размере среднего заработка за 3 месяца, как при сокращении, и 300 тысяч за моральный ущерб. Каковы шансы выиграть дело? Как недобросовестный работодатель может оправдываться на суде? Как защититься, если работодатель станет утверждать, будто я согласился поработать у него бесплатно для стажировки? Реально ли получить за моральный ущерб указанную сумму? Какие документы лучше представить в суд как доказательства?

Показать полностью
, Сергей, г. Калининград
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как защититься, если работодатель станет утверждать, будто я согласился поработать у него бесплатно для стажировки?

Сергей

Данный довод суд серьезно не воспримет, так бесплатный труд у нас запрещен.

Реально ли получить за моральный ущерб указанную сумму

Сергей

Нет не реально. Суд с учетом всех обстоятельств взыскивает компенсацию морального вреда. Никаких норм здесь нет. 

Какие документы лучше представить в суд как доказательства?

Сергей

Все, что доказывает Вашу работу — электрооная переписка, накладные, журналы ознакомления с ТБ, Должностные инструкции, правила, письма с которыми Вы были ознакомлены для работы

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что с Вами не оформили трудовой договор — это упущение работодателя, его нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). В суд можно привлечь свидетелей, представить все имеющиеся у Вас доказательства.

Теперь по вопросам.

Каковы шансы выиграть дело?

Сергей

Шансы есть.

Как недобросовестный работодатель может оправдываться на суде? Как защититься, если работодатель станет утверждать, будто я согласился поработать у него бесплатно для стажировки?

Сергей

Оправдываться может как угодно, но если он хотя бы подтвердит, что Вы у него работали (пусть даже бесплатно), работодатель фактически согласится с фактом трудовых отношений с Вами, что для Вам очень хорошо. Довод о бесплатном труде несостоятелен.

Реально ли получить за моральный ущерб указанную сумму?

Сергей

Нет, нереально. Думаю, не более 50 000 руб.

Какие документы лучше представить в суд как доказательства?

Сергей

Свидетели, интернет — переписка, одним словом любые.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент
Здравствуйте! Не подскажете как можно поступить мне сломали ногу умышленным путём избив, возиожно ли с ним на суде уже решить мирно с полной компенсацией морального и за приченнёный средней тяжестью здоровья вреда! Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент!?
, вопрос №4101671, Василий, г. Москва
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014