Взыскание с недобросовестного работодателя компенсации морального ущерба

Здравствуйте! Я работал у ИП чуть больше месяца, при этом несмотря на мои настоятельные требования, работодатель меня официально оформлять отказался. Когда меня выгнали без объяснения причин, не выплатив расчёт, я обратился в трудовую инспекцию, ОБЭП и подал заявление в суд. Трудинспекция ответила, что не смогла провести проверку, т.к. запрашиваемые ею документы предоставлены ИП не были. ОБЭП вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако в постановлении подтверждён факт моей работы неофициально. В результате действий данного ИП я остался без средств к существованию. В исковом заявлении я потребовал взыскать сумму в размере среднего заработка за 3 месяца, как при сокращении, и 300 тысяч за моральный ущерб. Каковы шансы выиграть дело? Как недобросовестный работодатель может оправдываться на суде? Как защититься, если работодатель станет утверждать, будто я согласился поработать у него бесплатно для стажировки? Реально ли получить за моральный ущерб указанную сумму? Какие документы лучше представить в суд как доказательства?

, Сергей, г. Калининград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как защититься, если работодатель станет утверждать, будто я согласился поработать у него бесплатно для стажировки?

Сергей

Данный довод суд серьезно не воспримет, так бесплатный труд у нас запрещен.

Реально ли получить за моральный ущерб указанную сумму

Сергей

Нет не реально. Суд с учетом всех обстоятельств взыскивает компенсацию морального вреда. Никаких норм здесь нет.

Какие документы лучше представить в суд как доказательства?

Сергей

Все, что доказывает Вашу работу — электрооная переписка, накладные, журналы ознакомления с ТБ, Должностные инструкции, правила, письма с которыми Вы были ознакомлены для работы

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что с Вами не оформили трудовой договор — это упущение работодателя, его нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). В суд можно привлечь свидетелей, представить все имеющиеся у Вас доказательства.

Теперь по вопросам.

Каковы шансы выиграть дело?

Сергей

Шансы есть.

Как недобросовестный работодатель может оправдываться на суде? Как защититься, если работодатель станет утверждать, будто я согласился поработать у него бесплатно для стажировки?

Сергей

Оправдываться может как угодно, но если он хотя бы подтвердит, что Вы у него работали (пусть даже бесплатно), работодатель фактически согласится с фактом трудовых отношений с Вами, что для Вам очень хорошо. Довод о бесплатном труде несостоятелен.

Реально ли получить за моральный ущерб указанную сумму?

Сергей

Нет, нереально. Думаю, не более 50 000 руб.

Какие документы лучше представить в суд как доказательства?

Сергей

Свидетели, интернет — переписка, одним словом любые.

С Уважением, Надежда.