Пенсия по вредному стажу

У моего мужа общий стаж работы 30 лет, из них 8 лет в особо вредных условиях, в литейном цехе (чёрная и цветная металлургия), с1995года по 2003год.Но этот стаж выработан в Р.Узбекистан.Когда и как он может выйти на пенсию , являясь на данный момент гражданином России и что ему для этого надо предоставить?

, Альбина Владиславовна, г. Калуга
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте! Для оформления досрочного выхода (Льготного периода) на пенсию Вашему необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с заявлением (приложить все документы, подтверждающие трудовой стаж, в  т.ч. и во время работы в цеху). Скорее всего, ему откажут в досрочном выходе на пенсию, т.к. ПФР просто так деньги раньше времени выплачивать не любит. После получения отказа ему нужно будет обращаться в суд с иском о включении в специальный трудовой стаж времени работы в том цеху. Для этого нужно будет получить подтверждающие документы из архива того предприятия, где он работал в период 1995 — 2003 гг. Вполне возможно, что суд так же не сразу удовлетворит его требования, т.к. предприятие находится за пределами РФ и Вашему супругу необходимо будет доказать, что работа (нагрузка) в том цеху и именно в той должности аналогична работе на такой же должности и с такими же обязанностями и вредными условиями труда на схожем предприятии, существующем в РФ.