8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по вредному стажу

У моего мужа общий стаж работы 30 лет, из них 8 лет в особо вредных условиях, в литейном цехе (чёрная и цветная металлургия), с1995года по 2003год.Но этот стаж выработан в Р.Узбекистан.Когда и как он может выйти на пенсию , являясь на данный момент гражданином России и что ему для этого надо предоставить?

, Альбина Владиславовна, г. Калуга
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте! Для оформления досрочного выхода (Льготного периода) на пенсию Вашему необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с заявлением (приложить все документы, подтверждающие трудовой стаж, в  т.ч. и во время работы в цеху). Скорее всего, ему откажут в досрочном выходе на пенсию, т.к. ПФР просто так деньги раньше времени выплачивать не любит. После получения отказа ему нужно будет обращаться в суд с иском о включении в специальный трудовой стаж времени работы в том цеху. Для этого нужно будет получить подтверждающие документы из архива того предприятия, где он работал в период 1995 — 2003 гг. Вполне возможно, что суд так же не сразу удовлетворит его требования, т.к. предприятие находится за пределами РФ и Вашему супругу необходимо будет доказать, что работа (нагрузка) в том цеху и именно в той должности аналогична работе на такой же должности и с такими же обязанностями и вредными условиями труда на схожем предприятии, существующем в РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
, вопрос №4099801, Оксана Николаевна, г. Иркутск
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
Социальное обеспечение
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
, вопрос №4097914, Юрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.11.2014