Увольнение беременной женщины

Нужно учитывать, что нельзя увольнять работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ)

.Срочный трудовой договор можно расторгнуть, не ожидая выхода работника с больничного. В данном случае основанием для увольнения является не инициатива работодателя, а истечение срока действия трудового договора, предусмотренного пунктом 2 частью 1 статьи 77 Трудового кодекса.

Если этого не сделали, то с момента выхода основного сотрудника на работу срочный трудовой договор перестал быть срочным, что следует из ст.58 Трудового Кодекса Российской Федерации - в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Из всего вышесказанного подытожим:уволить могут если ваша жена подписала отказы от предлагаемой должности.Если же после рождения ей подписали заявление и она успела получить выплаты, то за 1 день до выхода основного сотрудника ваша жена должна придти и написать заявление на увольнение в связи с выходом основного сотрудника из отпуска.Это закон.

, Ольга, пгт. Троицко-Печорск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Работодатель обязан продлить срочный трудовой
договор (по письменному заявлению работницы и с приложением медицинской справки подтверждающей состояние беременности) до окончания беременности работницы, если его действие истекает раньше (ст. 261 ТК РФ).

После получения документального подтверждения окончания беременности работницы работодатель вправе в течение недели со дня
обнаружения данного факта расторгнуть срочный трудовой договор со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности, о чем обязан
предупредить женщину в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. ст. 79, 261 ТК РФ). Далее работодатель издает приказ, с которым также обязан ознакомить работника под роспись.