8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение беременной женщины

Нужно учитывать, что нельзя увольнять работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ)

.Срочный трудовой договор можно расторгнуть, не ожидая выхода работника с больничного. В данном случае основанием для увольнения является не инициатива работодателя, а истечение срока действия трудового договора, предусмотренного пунктом 2 частью 1 статьи 77 Трудового кодекса.

Если этого не сделали, то с момента выхода основного сотрудника на работу срочный трудовой договор перестал быть срочным, что следует из ст.58 Трудового Кодекса Российской Федерации - в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Из всего вышесказанного подытожим:уволить могут если ваша жена подписала отказы от предлагаемой должности.Если же после рождения ей подписали заявление и она успела получить выплаты, то за 1 день до выхода основного сотрудника ваша жена должна придти и написать заявление на увольнение в связи с выходом основного сотрудника из отпуска.Это закон.

Показать полностью
, Ольга, пгт. Троицко-Печорск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Работодатель обязан продлить срочный трудовой
договор (по письменному заявлению работницы и с приложением медицинской справки подтверждающей состояние беременности) до окончания беременности работницы, если его действие истекает раньше (ст. 261 ТК РФ).

После получения документального подтверждения окончания беременности работницы работодатель вправе в течение недели со дня
обнаружения данного факта расторгнуть срочный трудовой договор со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности, о чем обязан
предупредить женщину в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. ст. 79, 261 ТК РФ). Далее работодатель издает приказ, с которым также обязан ознакомить работника под роспись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Семейное право
Есть ли охранный ордер у женщин от мужчин, подвергавших домашнему насилию женщин?
Как можно защититься от мужа? Какие есть меры воздействия? Есть ли охранный ордер у женщин от мужчин, подвергавших домашнему насилию женщин?
, вопрос №4101577, Селя, г. Москва
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
, вопрос №4099867, Виктория, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Дата обновления страницы 28.11.2014