Перевод на другую работу согласно ст74 ТК РФ

Здравствуйте. Я работаю дежурным по ЖД станции, и у нас ввели регламентированные перерывы, с которыми я не согласен (при ознакомлении с изменениями в правилах внутреннего трудового распорядка). Работодатель, руководствуясь ст 74 ТК РФ, предложил мне должность дежурного по станции, в другом населённом пункте без предоставления жилья, якобы сейчас нет свободной служебной квартиры. Могу ли я изменить своё решение и согласиться на изменения внутреннего трудового распорядка, продолжая работать в своей изначальной должности там, где я проживаю?

, Павел, рп. Новый Ургал
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вы уже подписали, согласие на перевод если да, то как давно?

Павел
Клиент, рп. Новый Ургал

нет пока не подписывал согласие на перевод, только подписал, что ознакомлен с данным предложением, и теперь, в течении 3-х суток, работодатель ждёт ответ. просто когда меня ознакамливали с изменениями во внутреннем трудовом распорядке, я ознакомился и подписал, что не согласен. в связи с этим, мне предложили работу в другом населённом пункте, достаточно далеко от моего места жительства.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Могу ли я изменить своё решение и согласиться на изменения внутреннего трудового распорядка, продолжая работать в своей изначальной должности там, где я проживаю?

Павел

Да, можете. закон никак не ограничивает Ваше право изменить свое решение и согласиться на изменения внутреннего трудового распорядка. Тем более, что согласие на перевод Вы до сих пор не подписывали. Поэтому на текущий момент Вы по прежнему в своей предыдущей должности и сейчас вправе обратиться к работодателю изменив свое решение.

Статья 74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Как видите данная статья, так же как и какие-либо иные статьи не ограничивают Ваше право изменить свое решение, поэтому обращайтесь к работодателю и сообщите, что Вы согласны на изменение ПВТР (в письменном виде).

Если он вдруг откажется принимать — направьте по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Павел
Клиент, рп. Новый Ургал

Спасибо, Дмитрий!!! Я полностью удовлетворён вашим ответом.