Если квартиросъемщик не платит за квартиру

Мы с дядей прописаны в одной квартире, но он много лет тут не живет, и соответственно за все плачу я, возможно ли как то через суд выписать его ?

, Наталья, г. Москва
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Квартира в собственности или по социальному найму? Только на основании того, что дядя не платит за квартиру — нельзя.

Если  квартира муниципальная, то снять с регистрационного чета сложно, нужно доказать суду, что дядя добровольно выехал на постоянное место жительство в другое место, личных вещей в квартире не имеет.

Чтобы больше было доказательств для суда, что он не проживает в квартире и не появляется, нужно подать сначала в суд за взысканием с него коммунальных платежей, судом будет установлено, что действительно не проживает в квартире, так как не придет на рассмотрение дела. И у вас будет решение о взыскании с него коммунальных платежей.