Мошенничество с недвижимостью

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация.

Была сделка на покупку частного дома,отдали задаток через агенство недвижимости.

Сделка не состоялась,задаток не вернули.

Написали заявление на продавца в прокуратуру, получили отказ.

Подскажите какие наши действия в дальнейшем,куда обращаться,на кого писать заявление?

Заранее благодарю.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Я бы на вашем месте взыскивал деньги с агентства недвижимости так как договор у вас был с ними. Хотя предварительно прочитайте условия договора, может быть есть там какие-то оговорки относительно возвратов за несостоявшиеся сделки и т.п.

С уважением Александр

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений, природа задатка такова, что если сделка не состоялась по вашей вине, то сумма задатка остается у продавца, а если сделка не состоялась по вине продавца, то задаток продавец обязан вернуть вам в двойном размере. Однако передача задатка должна быть оформлена письменным документом, в котором говорится о том, что передаваемые денежная сумма является именно задатком.Если денежная сумма названа в документе авансом, то подлежит возврату.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Сначала направьте до судебную претензию, далее если никаких действий не последует, подавайте в суд взависимости от суммы задатка: до 50.000 мировой судья рассматривает, более 50.000 районный по месту жительства или регистрации (юр.лицо) ответчика

Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер Евгений, в прокуратуру обращаться не следовало, т.к. в Вашем случае речь идёт о сугубо гражданско-правовых отношениях. Соответственно прокуратура здесь принять какие-либо меры реагирования не может. Наиболее вероятно Вам разъяснили, что следует обращаться в суд по месту жительства ответчика с иском о необоснованном обогащении. В данной ситуации это единственно эффективный и законный путь, единственный минус здесь — длительность. При наличии у Вас документов подтверждающих те обстоятельства о которых Вы указали, суд встанет на Вашу сторону. Однако затем некоторое время, и нередко длительное, займёт процедура исполнительного производства, т.е. фактического взыскания с Вашего должника суммы задолженности. Вот уже в том случае, если вы посчитаете работу службу судебных приставов исполнителей неэффективной, тогда следует обращаться с соответствующей жалобой в прокуратуру. Удачи.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В вашем случае это гражданско правовой спор.

В соответствии с ч. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

При этом Важно как именно оформлялся задаток.

Если задаток передали агентству недвижимости то тогда к вашим отношениям так же применяется правила закона «О защите прав потребителей», т.е. Вы еще можете требовать и неустойку и компенсацию морального вреда, за некачественно оказанную услугу.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Все что связано с задатком, регламентировано ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если сделка не состоялась не по Вашей вине, то деньги можно взыскать в судебном порядке. Предварительно можно обратиться с претензией о возврате задатка.

С Уважением, Надежда.