Двойное списание суммы запрошенной Приставами

Здравствуйте.

По запросу судебных приставов в сбербанке списана сумма,

а потом ещё раз, приставы объясняют это тем,

что посылали один запрос, произошёл технический сбой,

потом послали ещё один запрос.

оба запроса по одному исполнительному производству.

банк перевёл приставам запрашиваемую сумму 2 раза мотивируя тем,

что было два запроса,

приставы же говорят что запросы были по одному исполнительному производству

и банк (если бы его сотрудники были внимательней)

обязаны были по второму запросу отказать в перечислении суммы,

т.к № исполнительного производства и сумма одни и те же.

В общем все друг на друга "катят бочку" крайних нет,

как быть в этой ситуации не понятно.

как вернуть списанные второй раз деньги, тоже не понятно.

Сотрудники сбербанка хамят, с намёком - не нужно доводить ситуацию до приставов, хотя это с их стороны профессионально не этично,

учитывая что изначально саму проблему развязали они (перечислили пенсионному фонду взнос на один счёт, а должны были разбить на три, в результате я оказался крайним во всей ситуации)

на руках есть документы о том что было исполнительное производство, что оно прекращено и есть справка что на данный момент я ничего им не должен.

, Александр, г. Калининград
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

пишите заявление на службу судебных приставов — жалобу

лучше начальнику отдела и в управление.

после признания вы сможете взыскать сумму с приставов,  или приставы сами вернут деньги, деньги же списаны на их счёт вот пусть и возвращают.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас списана сумма задолженности дважды на основании постановления судебного пристава, то вы вправе написать заявление на имя начальника с требованием о возврате излишне списанных денежных средств.

Если вам откажут то эту сумму можно взыскать в судебном порядке с управления ФССП по вашему субъекту РФ

С уважением Александр

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, добрый вечер!

 В вашем  случае судебные приставы  ведут исполнительное производство с нарушением закона Вы вправе обжаловать  действия приставов в прокуратуру   ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд ( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов.

Прилагаю: бланк заявления в суд об оспаривании действий судебных приставов..

Александр
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте Виктор, можно вкратце получить ответ,

какое именно действие со стороны приставов, является нарушением закона?

Исполнительное производство уже остановлено,

средства они получили,

даже в двойном размере,

обещали (устно) вернуть лишнее,

документы о возврате ушли в их бухгалтерию,

но начинаю убеждаться что обещанного ждать неизвестно сколько,

люди месяцами ждут от них возвратов.